Воскресенье, 19.05.2024, 03:37

Главная » 2011 » Февраль » 10 » Экскурсия в школьный музей
Экскурсия в школьный музей
00:19

К сожалению, проходит время, и с нами остаётся всё меньше и меньше ветеранов войны. Мы, молодое поколение должны сделать всё, чтобы те, кто придёт за нами, не забывали о великом подвиге людей, благодаря которым мы живём сейчас в свободной, великой стране.

В музее школы №16 собраны сведения о новопавловцах, ветеранах Великой Отечественной войны. Отдельная экспозиция посвящена Евгении Дмитриевне Грязевой, учительнице нашей школы,   которая не только воспитала и выпустила в жизнь не одно поколение образованных людей, но и проявила мужество и отвагу на поле боя.

Евгения Дмитриевна родилась 12 августа 1923 года. В 1942-м году закончила 9 классов и по комсомольской путёвке была призвана в ряды Советской армии. На фронте в звании старшины заведовала медицинским складом, доставляла медикаменты на передовую. Принимала участие в боевых действиях советских войск в Прибалтике. С боями прошла через Эстонию Латвию, Польшу. Участвовала в боях за Кенигсберг и Берлин. В мае 1945-го года Евгения Дмитриевна побывала в главной канцелярии рейха и оставила свою подпись на стене рейхстага: «Замятина Женя. Май 1945 г.» Награждена медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина» и юбилейными.

14 лет проработала Евгения Дмитриевна в нашей школе учителем начальных классов. Она всегда была примером для своих учеников, настоящим другом, искренним помощником и мудрым советчиком.

Сейчас в нашем музее проходят интересные  экскурсии, посвящённые истории нашего села во время Великой Отечественной войны. Ученики старших классов в роли экскурсоводов рассказывают школьникам о тех людях, которые, не жалея своей жизни, защищали родную землю от врагов. Мне кажется, что такие экскурсии очень важны, они помогают сохранить память о великих людях и  великих исторических событиях.

Экскурсовод музея МОУ СОШ №16,

ученица 10 класса